среда, 2 марта 2011 г.

Олег Каравайчук

Петербургский композитор Олег Николаевич Каравайчук на публике появляется всегда в парике, берете и тёмных очках, питается только овощами и фруктами и считает филармонию гибельным местом. Композитору Олегу Николаевичу Каравайчуку 83 года. За это время вышло несколько сотен фильмов с его музыкой и всего два альбома: "Вальсы и антракты" (2005) и "Concerto Grosso" (2009). Олег Николаевич выступает приблизительно раз в два месяца в Петербурге в музее-квартире И.И. Бродского. Говорят, что на одном из концертов в 1961 году несколько слушателей впали в кому. К сожалению мне не удалось побывать на выступлениях Каравайчука, но надеюсь всё же доехать до Петербурга, пока мы оба живы и есть возможность.

Ныне покойный писатель Дмитрий Горчев пересказывал как-то в своём ЖЖ занятную байку про Олега Николаевича:
Значит, давался как-то в городе Петербурге торжественный концерт по поводу какой-то важной даты - дня города, может быть, или чего-то там ещё. На концерте присутствовала сама Валентина Ивановна и другие замечательные люди.
Состав выступающих на таких концертах не меняется уже много лет: мушкетёр Боярский в шляпе, добрый доктор Розенбаум, кудрявый композитор Корнелюк, пожилая, но по-прежнему сдобная Людмила Сенчина, ну, и бессмертные Эдита Пьеха (иногда с внуком) и Эдуард Хиль, коих я помню больше лет, чем живу на этом свете. В общем, чем богаты.

И тут вдруг внезапно выходит на сцену композитор Каравайчук.
Если кто не знает, кто такой композитор Каравайчук, он может подробно почитать про него в журнале у maccolitАлександра Николаевича Житинского.
Если вкратце, то это такой композитор, которого одни считают абсолютным гением, а другие полным идиотом. Впрочем, одно другому не мешает. Если вообразить себе самый скверный характер, который возможно вообразить, то у композитора Каравайчука он ещё хуже. Живёт он в крошечной комнатке, в которой едва помещается рояль. За этим роялем он обедает и на нём же спит. Когда его приглашают куда-то выступить, он снимает с подушки свою единственную ни разу не стиранную наволочку для того, чтобы надевать её на голову во время выступления.

Тот, кто пригласил такого человека на торжественное мероприятие, наверняка понёс впоследствии самую суровую и совершенно заслуженную кару. Ибо это было актом чистейшего и неприкрытого вредительства. При Сталине за такое вообще расстреливали.

Ну, и значит, выходит этот композитор Каравайчук к микрофону и говорит своим невыразимо противным скрипучим голосом: "Дорогие друзья! Всё то, что вы тут слышали, - это была страшная поеб...
Описать словами игру Каравайчука особенно сложно. Как будто вся классическая музыка и всё что в ней скрыто органично сливается в единый поток и бесконечно выплёскивается в страстном монологе Творца:
 Альбомы есть на рутрекере, если вдруг...

2 комментария:

  1. "несколько слушателей впали в кому" вот это да

    ОтветитьУдалить
  2. творческие люди всегда с кучей тараканов в голове

    ОтветитьУдалить